---
title: "シンプル歩数計 - 簡単な歩数計アプリ1万歩（ほすうけい） - Bewertungen, Einnahmen und Downloads in Japan | Apple App Store"
description: "シンプルで誰にでも使いやすくて、サッと歩数を確認できる歩数計ならシンプル歩数計がぴったり！ シンプル歩数計は無料で使うことができるiPhone専用の歩数計アプリです！ iPhoneに内蔵されたモーションセンサーを使用し、毎日の歩数、消費カロリー、距離、アクティブ時間を自動的に記録します。複雑な設定は不要で、わかりやすいデザインで今日の歩数の状況をすぐに確認できます。  アプリはバックグラウンドで動"
---

# シンプル歩数計 - 簡単な歩数計アプリ1万歩（ほすうけい） — Japan
> 誰でも簡単で使いやすい！ウィジェット対応おすすめ歩数計

![シンプル歩数計 App Icon](https://is1-ssl.mzstatic.com/image/thumb/Purple221/v4/22/33/39/223339f3-2af3-1602-182e-2e4805bd0cb3/AppIcon-0-0-1x_U007ephone-0-1-0-85-220.png/400x400bb.png)

**Developer:** [Komorebi](https://apptail.io/de/developer/komorebi-oyr) (Japan)
**Category:** Health Fitness
**Rating:** 4.4/5 (48,403 ratings)
**Price:** Free
**Bundle ID:** com.sawadaru.pedometer
**Store:** Apple App Store
**Country:** Japan
**Version:** 5.0.3 (released 2026-07-12)
**Original Release:** 2018-09-21

**App Store Link:** [Download on Apple App Store](https://apps.apple.com/jp/app/app/id1388197290)
**AppTail Page:** [https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/japan](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/japan)

## シンプル歩数計 Description
シンプルで誰にでも使いやすくて、サッと歩数を確認できる歩数計ならシンプル歩数計がぴったり！
シンプル歩数計は無料で使うことができるiPhone専用の歩数計アプリです！
iPhoneに内蔵されたモーションセンサーを使用し、毎日の歩数、消費カロリー、距離、アクティブ時間を自動的に記録します。複雑な設定は不要で、わかりやすいデザインで今日の歩数の状況をすぐに確認できます。

アプリはバックグラウンドで動作するため、一日中アプリを開いておく必要はありません。バッテリー消費を抑えながら、シンプルかつ確実にアクティビティを記録するように設計されています。

歩数記録に加えて、体重管理にも役立ちます。体重と体脂肪率を記録し、グラフで変化を確認でき、健康的な習慣づくりのモチベーションを維持できます。楽しいチャレンジモードでは、地球一周に向けてどのくらい歩いたかを確認できますよ。

面倒な会員登録は一切なし！まずはインストールして、使いやすいか確認してみてください！

[こんな方におすすめ]
· シンプルで信頼性の高い歩数計が欲しい方
· 大きくて読みやすい歩数表示を好む方
· 歩数・体重・体脂肪率を1つのアプリで管理したい方
· カレンダーやウィジェットで日々の進捗を確認したい方
· ウォーキングやダイエット習慣に使いやすいアプリを探している方

[機能]
· iPhoneを使った自動歩数記録
· 歩数・カロリー・距離・アクティブ時間の日次レポート
· 過去の記録を確認できるカレンダー表示
· 毎日の歩数目標と進捗管理
· 体重・体脂肪率の記録とグラフ表示
· 日々の記録に使えるメモ・日記機能
· カスタムテーマとアプリアイコン
· プライバシーのためのパスコードロック
· 週間歩数レポート通知

[よくある質問]
· 過去の歩数データが見えるのはなぜ？
→ iPhoneはバックグラウンドで自動的に歩数データを記録しています。このアプリはそのデータを読み取るため、アプリをインストールする前の歩数も表示される場合があります。

· 無料で使えますか？
→ はい。ほとんどの機能は無料でご利用いただけます。広告の削除や特別なテーマなどのオプションのプレミアム機能は、アプリ内課金で提供しています。

[ご注意]
このアプリはHealthKitおよびiPhoneのモーション＆フィットネスセンサーを使用しています。

【利用規約】

【プライバシーポリシー】


## シンプル歩数計 Screenshots
- [Screenshot 1](https://is1-ssl.mzstatic.com/image/thumb/PurpleSource211/v4/e2/ab/7a/e2ab7a27-0d33-3be5-f331-1cb4c08d4654/iOS_6.5_1B.png/1284x2778.png)
- [Screenshot 2](https://is1-ssl.mzstatic.com/image/thumb/PurpleSource221/v4/b9/f4/99/b9f499e3-1c21-4daf-6304-cf18ee9cb4a3/iOS_6.5_4.png/1284x2778.png)
- [Screenshot 3](https://is1-ssl.mzstatic.com/image/thumb/PurpleSource211/v4/b1/95/c4/b195c406-b739-dada-3158-08fc0c712e4c/iOS_6.5_3.png/1284x2778.png)
- [Screenshot 4](https://is1-ssl.mzstatic.com/image/thumb/PurpleSource211/v4/2c/e2/d9/2ce2d9f1-90bf-193a-3164-80d61566e385/iOS_6.5_2.png/1284x2778.png)
- [Screenshot 5](https://is1-ssl.mzstatic.com/image/thumb/PurpleSource211/v4/06/b8/5b/06b85b70-1cab-80f0-3961-f56cf40b817d/iOS_6.5_5.png/1284x2778.png)
- [Screenshot 6](https://is1-ssl.mzstatic.com/image/thumb/PurpleSource211/v4/7d/38/b4/7d38b404-adfa-a1eb-063c-2a6d882b39c7/iOS_6.5_6.png/1284x2778.png)

## シンプル歩数計 Rating Breakdown in Japan
- 5 stars: 27,910 (58%)
- 4 stars: 14,185 (29%)
- 3 stars: 5,272 (11%)
- 2 stars: 645 (1%)
- 1 stars: 391 (1%)

## シンプル歩数計 Reviews in Japan

### ****- "見やすいけど"
カレンダーの濃い青のところは何を示しているの？
-- ぱぅ66666, 2024-12-27

### ***** "すごい"
分かりやすい
-- 果肉仙人掌, 2024-12-01

### ***** "歩数計"
シンプルで使いやすいです。
-- 歩きに目覚めたマサ, 2024-11-25

### ****- "画面表示範囲を広げてほしい"
円形のメーターはここまで大きい必要ないので
もう少し小さくするなり、
移動距離、カロリー、移動時間、メモの、
行間隔をもう少し狭くするなどして、
いちいちスクロールせずとも、
アプリ開いたそのままの画面内で
メモまで見えるようにしてほしい。
-- 新しいもの好き, 2024-10-29

### *---- "プレビューに居なくなった😭"
アイコンが可愛くなくなったー😭
プレビューに歩数あったのに
いないよーーー
-- めらんこにー, 2024-10-19

### ****- "散歩"
楽しく散歩
-- 𝓡yÕ, 2024-10-01

### ***-- "歩数計のウィジェット使えなくなった"
iOSのバージョンを18にアップした途端、歩数計のウィジェットが消えてしまい、編集でも追加出来なくなっています。復活を望みます。
-- kiraran0519, 2024-09-28

### ***** "毎日歩くのが楽しみです。"
とてもシンプルですが、わかりやすくとてもありがたいアプリです。ありがとうございます。
毎日どれくらい歩けているのか分からないまま毎日30分程度のウォーキングをつづけていましたが、大体の歩数が分かり目安が出来ました。
-- アドマチ, 2024-08-02

### ***** "シンプルでいい"
あればいいと思うものだけ。
シンプルでとても良い。
-- @緋色, 2024-08-01

### ***** "見やすい"
とてもわかりやすいし、アプリ取る前の
携帯のデータからわかるからうれしいですね
-- まいみゆー, 2024-07-13

[View all シンプル歩数計 reviews and detailed analytics on AppTail](https://app.apptail.io/signup?utm_campaign=ai-crawl&amp;utm_content=reviews)

## シンプル歩数計 In-App Purchases
| Item | Price |
|------|-------|
| プレミアムサービス | ¥1.28 |

## シンプル歩数計 Store Rankings
| Chart | Country | Category | Rank |
|-------|---------|----------|------|
| Top Umsatz | Vietnam | Health Fitness | #80 |
| Top Kostenlos | Vietnam | Health Fitness | #124 |
| Top Kostenlos | Japan | Health Fitness | #217 |

## シンプル歩数計 Discovered Keywords
- gas tracker
- シンプル歩数計

## Apps Similar to シンプル歩数計
- [Pedometer α - Step Counter](https://apptail.io/de/app/pedometer-a-step-counter-pvh/japan)
- [Step Counter Maipo - Pedometer](https://apptail.io/de/app/step-counter-maipo-pedometer-OUh/japan)
- [Pedometer Plus - Step Counter](https://apptail.io/de/app/pedometer-plus-step-counter-KNj/japan)
- [シンプルダイエット　体重記録をグラフ、カレンダーで管理できる](https://apptail.io/de/app/app-isP/japan)
- [血圧ノート-はじめての血圧管理アプリ-](https://apptail.io/de/app/app-otmb/japan)
- [歩数計Walk - シンプルなダイエット歩数計アプリ](https://apptail.io/de/app/walk-gJec/japan)
- [aruku&amp;(あるくと) 歩いてポイントが貯まる歩数計アプリ](https://apptail.io/de/app/aruku-eAWd/japan)
- [すこやかんぽ - 歩く、ラジオ体操をもっと楽しく](https://apptail.io/de/app/app-pWue/japan)
- [Step Counter POPOPO walk&amp;run](https://apptail.io/de/app/step-counter-popopo-walkrun-EAYg/japan)
- [楽天シニア-人気の歩数計でポイントを貯めよう！健康アプリ](https://apptail.io/de/app/app-Tdgh/japan)

## シンプル歩数計 Available In
- [Japan](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/japan)
- [Vietnam](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/vietnam)
- [China](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/china)
- [Taiwan](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/taiwan)
- [Südkorea](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/south-korea)
- [Vereinigte Staaten](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/united-states)
- [Sonderverwaltungsregion Hongkong](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/hong-kong)
- [Brasilien](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/brazil)
- [Vereinigtes Königreich](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/united-kingdom)
- [Kanada](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/canada)
- [Indien](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/india)
- [Australien](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/australia)
- [Portugal](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/portugal)
- [Sonderverwaltungsregion Macau](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/macau)
- [Singapur](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/singapore)
- [Philippinen](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/philippines)
- [Frankreich](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/france)
- [Malaysia](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/malaysia)
- [Deutschland](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/germany)
- [Russland](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/russia)
- [Neuseeland](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/new-zealand)
- [Pakistan](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/pakistan)
- [Thailand](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/thailand)
- [Spanien](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/spain)
- [Niederlande](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/netherlands)
- [Dänemark](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/denmark)
- [Schweiz](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/switzerland)
- [Südafrika](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/south-africa)
- [Vereinigte Arabische Emirate](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/united-arab-emirates)
- [Indonesien](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/indonesia)
- [Schweden](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/sweden)
- [Mexiko](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/mexico)
- [Nigeria](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/nigeria)
- [Belgien](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/belgium)
- [Kasachstan](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/kazakhstan)
- [Namibia](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/namibia)
- [Oman](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/oman)
- [Kroatien](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/croatia)
- [Kenia](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/kenya)
- [Bulgarien](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/bulgaria)
- [Algerien](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/algeria)
- [Katar](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/qatar)
- [Israel](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/israel)
- [Ägypten](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/egypt)
- [Rumänien](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/romania)
- [Saudi-Arabien](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/saudi-arabia)
- [Türkei](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/turkey)
- [Polen](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/poland)
- [Armenien](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/armenia)
- [Angola](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/angola)
- [Österreich](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/austria)
- [Aserbaidschan](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/azerbaijan)
- [Chile](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/chile)
- [Ecuador](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/ecuador)
- [Estland](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/estonia)
- [Griechenland](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/greece)
- [Irland](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/ireland)
- [Island](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/iceland)
- [Italien](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/italy)
- [Libanon](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/lebanon)
- [Litauen](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/lithuania)
- [Nordmazedonien](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/north-macedonia)
- [Norwegen](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/norway)
- [Panama](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/panama)
- [Slowakei](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/slovakia)
- [Ukraine](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/ukraine)
- [Uganda](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/uganda)
- [Malta](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/malta)
- [Sri Lanka](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/sri-lanka)
- [Kaimaninseln](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/cayman-islands)
- [Kuwait](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/kuwait)
- [Jordanien](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/jordan)
- [Nicaragua](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/nicaragua)
- [Jamaika](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/jamaica)
- [Usbekistan](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/uzbekistan)
- [Nepal](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/nepal)
- [Ungarn](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/hungary)
- [Honduras](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/honduras)
- [Venezuela](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/venezuela)
- [Peru](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/peru)
- [Guyana](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/guyana)
- [Ghana](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/ghana)
- [Grenada](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/grenada)
- [Finnland](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/finland)
- [Paraguay](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/paraguay)
- [Dominikanische Republik](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/dominican-republic)
- [Tschechien](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/czechia)
- [Zypern](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/cyprus)
- [Kolumbien](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/colombia)
- [Belize](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/belize)
- [Belarus](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/belarus)
- [Slowenien](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/slovenia)
- [Britische Jungferninseln](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/british-virgin-islands)
- [Senegal](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/senegal)
- [Suriname](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/suriname)
- [El Salvador](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/el-salvador)
- [Mauritius](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/mauritius)
- [Tunesien](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/tunisia)
- [Brunei Darussalam](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/brunei)
- [Bermuda](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/bermuda)
- [Barbados](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/barbados)
- [Argentinien](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/argentina)
- [Bahrain](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/bahrain)
- [Lettland](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/latvia)
- [Madagaskar](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/madagascar)
- [Uruguay](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/uruguay)
- [Mali](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/mali)
- [Luxemburg](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/luxembourg)
- [Botsuana](https://apptail.io/de/app/pedometer-steps-counter-app-DUo/botswana)

---

## About AppTail

[AppTail](https://apptail.io/de) is a mobile app intelligence platform providing app analytics, ASO (App Store Optimization) tools, keyword tracking, competitor analysis, revenue estimates, and review monitoring for iOS App Store apps. Track your app's performance, discover ranking keywords, monitor competitors, and analyze market trends.

- [Search Apps](https://apptail.io/de)
- [Top Charts](https://apptail.io/de/top-iphone-apps)
- [Sign Up for Full Access](https://app.apptail.io/signup?utm_campaign=ai-crawl&amp;utm_content=footer)

*Data provided by [AppTail](https://apptail.io/de) - Mobile App Intelligence Platform*
