Einsatz in der Schule
Die App lässt sich nicht über das MDM Jamf auf Schulgeräte verteilen. Support reagiert nicht.
Ja, Lies mal ist kostenlos herunterzuladen, enthält jedoch In-App-Käufe oder Abonnements.
⚠️ Die Lies mal-App hat schlechte Bewertungen und negatives Feedback. Die Nutzer scheinen mit der Leistung oder den Funktionen unzufrieden zu sein.
Lies mal bietet mehrere In-App-Käufe/Abonnements, der durchschnittliche In-App-Preis beträgt $2.99.
Um geschätzte Einnahmen der Lies mal-App und weitere AppStore-Einblicke zu erhalten, können Sie sich bei der AppTail Mobile Analytics Platform anmelden.
Die App lässt sich nicht über das MDM Jamf auf Schulgeräte verteilen. Support reagiert nicht.
für die 1,99 € bekommt man nur eine Jahreslizenz und auch keine Familienfreigabe. damit man es auch blos nicht für die Geschwister weiterverwenden kann. ist ja nicht so dass hier irgend etwas verbessert wird
Sehr enttäuscht, 1,99€ bezahlt , wurde abgebucht und trotzdem funktioniert APP nur im Testmodus!
Die App ist eigentlich toll, funktioniert aber nicht mehr auf meinem I-Pad. Keine Ahnung, wie oft ich sie jetzt schon bezahlt habe… Immer das Gleiche. Schade.
Sehr gute zum lesen lernen für die kleinen
Der Kauf innerhalb der App funktioniert nicht und liegt zudem über dem angegebenen Preis. Ich bitte um Erstattung oder Behebung des Fehlers.
Man zahlt für die Nutzung für ein Jahr auf einem Gerät. Wenn das Gerät gewechselt werden muss, muss man halt nochmal zahlen. Zumindest erfährt man das vor dem Kauf. Direkt wieder gelöscht. Gibt zahlreiche seriöse Alternativen
Nachdem ich den In App Kauf gestartet, das Geld dafür abgebucht wurde, bleibt die App hängen. Man sieht einen niemals enden wollenden Spinner. Habe es mehrmals probiert, auch nochmal mit neu installierter App und neuem Kauf. Bitte fixen! Das pädagogische Konzept ist super.
Die Liesmal-Hefte werden gerne in der Grundschule eingesetzt und sind auch empfehlenswert für das Üben zuhause. Leider macht die digitale Variante einige vermeidbare Fehler. 1. Es gibt keine Demoversion oder Testaufgaben. 2. Man kann die App erst mal kostenlos laden, muss aber vor der Nutzung einen In-App-Kauf tätigen. Dies ist schon für Privatnutzer schlechter Stil. Für Schulen aber ein Unding, denn auf den Schul-iPads kann dieser gar nicht getätigt werden. Eine Kauf-App wäre dagegen zentral möglich. 3. Es handelt sich um ein Abomodell für ein Jahr, was auch noch an das Modell gekoppelt wird. Der Preis ist an sich ok, aber die Gängelung und Verbindung an ein Gerät und nicht an einen Apple-Account ist sehr störend. Wie man in den Kommentaren sieht, kommt es dabei auch immer wieder zu Problemen und man kommt nicht (mehr) an das gekaufte Material. Gerne würde unsere Schule diese Apps testen und ggf. erwerben. Die oben genannten Punkte machen es uns aber unmöglich. Tatsächlich kenne ich es auch von den anderen Verlagen nicht so.
Ich habe die App gekauft. Leider geht es nach den Kauf nicht weiter. Die App lädt und lädt, ein sich drehender Kreis ist zu sehen. Habe bis zu einer Stunde gewartet und die App laden lassen, Internetverbindung besteht. Nichts passiert. Komplettes Schließen der App oder Neustart hilft nicht. Ich werde erneut zum Kauf aufgefordert.