Drouot.com - Live Auctions

Rare artworks and collectibles

Разработчик: Drouot Si
Скачивания
Доход

Описание

On DROUOT.com, discover vintage furniture, antique paintings, fashion accessories, jewelry, fine wines and sculptures. Over 700 European auctioneers present nearly 3 million authenticated and appraised works of art and collectibles each year, accessible to all budgets. Discover surprising and inspiring objects as if you were in the famous Hôtel Drouot in Paris, in an auction room in France or elsewhere in the world. The drouot.com application offers live sales (live broadcasts of physical sales) and online-only sales (entirely dematerialized).
【TO TAKE PART IN AUCTIONS】
Whether you're a collector, occasional buyer or antique dealer:
Search for an object by category, artist name, auction house or keyword from early paintings to contemporary art, from design to classic furniture, from lithographs to photographs, from watches to branded jewelry.
Register an alert to be notified as soon as a new lot matching your search comes up for sale.
Create your account to register for sales and view your alerts and auction history at any time. When registering for sales, additional elements may be requested by the Auction House (ID, credit card imprint).
Save lots as favorites for easy follow-up before the sale, and find out the auction result afterwards.
Thanks to Live technology, you can experience the thrill of live bidding as if you were in the room, but you can also leave automatic bids to be played for you. If you have a question about a sale or lot, easily contact the auction house whose contact details can be found in the catalog's ""Information"" tab.
Estimate delivery costs and organize the shipment of your lots thanks to our partner carriers.
【DROUOT.com is continental Europe's #1 auction marketplace for fine art and collectibles. 】
【ONE HUNDRED AND FIFTY CATEGORIES】
Find something among:
BEAUX ARTS: Icons, Master paintings, Impressionist and modern paintings, Post-war and contemporary paintings, Posters, Watercolors, Lithographs, Photographs, Street Art, Sculptures, marbles and bronzes
FURNITURE AND ART OBJECTS : Chairs, Sofas, Armchairs, Stools, Tables, Bookcases, Buffets and enfilades, Desks, Chests, Consoles and corner units, Beds, Screens, Ceramics, Display items, Mirrors, Rugs, Vases, Lighting fixtures
COLLECTIVE OBJECTS: Cameras, Musical instruments, Books and manuscripts, Comics, Autographs, Weapons, hunting and militaria, Toys and models, Numismatics
LUXURY & ART OF LIVING : Jewelry and precious stones, Rings, Earrings, Cufflinks, Bracelets, Brooches, Necklaces, Fashion and vintage, Handbags (Chanel, Hermes...), Watches (Rolex, Omega...), Tableware and silverware, Housewares and Flatware, Fine Wines
ARTS OF ASIA : Arts of the Far East, India and Japan
ARTS OF THE WORLD: Archaeology, Arts of Africa, America and Oceania, Inuit Art, Islamic Art, Judaica, Religions.
Our networks : Instagram: @drouot_paris Instagram: @lagazettedrouot Facebook + LinkedIn: Drouot Facebook + LinkedIn: La Gazette Drouot Twitter: @Drouot Twitter: @gazette_drouot TikTok: @drouot_paris Pinterest : @drouot_
Скрыть Показать больше...

Скриншоты

Drouot.com Частые Вопросы

  • Приложение Drouot.com бесплатное?

    Да, Drouot.com полностью бесплатное и не содержит встроенных покупок или подписок.

  • Является ли Drouot.com фейковым или мошенническим?

    🤔 Качество приложения Drouot.com спорное. Некоторые пользователи довольны, в то время как другие сообщают о проблемах. Рекомендуем ознакомиться с отдельными отзывами для получения более полной картины.

    Спасибо за ваш голос

  • Сколько стоит Drouot.com?

    Приложение Drouot.com бесплатное.

  • Сколько зарабатывает Drouot.com?

    Чтобы получить оценку дохода приложения Drouot.com и другие данные AppStore, вы можете зарегистрироваться на платформе мобильной аналитики AppTail.

Оценки пользователей

5 из 5

1 оценок в Норвегия

5 star
1
4 star
0
3 star
0
2 star
0
1 star
0
История оценок

Drouot.com Отзывы Пользователей

Incompatible avec IPad et IPhone d’Apple : Dommage !

Liryc Cazevad on

Франция

Le bouton rouge d’enchère ne s’affiche ni sur IPhone ni sur IPad, l’application est par conséquent inutilisable en Live. L’appli fonctionne sur MacBook ! ….C’est heureux pour les inconditionnels de l’environnement Apple!

Non mais là toujours plus…

Ja 53 on

Франция

Je baisse ma note de 3 à 1 parce que vous donner un peu trop au censeur de l’art, et c’est un comble pour une entreprise du secteur de l’art. Les sujets érotique ou sexuel son systématiquement censurer par une image -18. Vous devez cliquer sur l’objet pour savoir ce que c’est exactement… Clairement ça gâche l’expérience utilisateur et moi j’ai pas que ça à faire de cliquer sur les 1000 objets d’une vente, sachant qu’il y en a peut être 1 à 2 qui vont m’intéresser. Qu’on soit clair sur votre démarche et se que je vous reproche : 1) les gens doivent avoir plus de 18 ans, avec vérification de la carte d’identité ou du passeport, pour être sur votre plate-forme. Donc il es normal de trouver des contenus érotique 2) il est normal de camoufler des choses qui paraissent indésirables au yeux de certaines 3) l'alcool telle que les vins, les spiritueux, les whisky et j’en passe ne devrait même pas être visible dans votre logique 4) les armes a feu ne devrait même pas être visible dans votre logique. 5) tout œuvre comprenant des mutilations (à la Piotr Pavlenski par exemple) ne devrait même pas être visible dans votre logique. Donc SVP mettez un filtre qu’on peut désactiver facilement du côté utilisateur, comme télégramme ou X (ex twitter) avec la porno-graphique et ayez un peu de logique dans votre CGU et ça mise en place parce que moi ça m’insupporte. Et sinon, comme je ne peux pas mettre 0 et que en vrai les développeurs font un bon taf qui a permis de stabiliser l’app de puis que j’y suis, nous dirons que cette étoile est pour féliciter les dev derrière l’app… drouot n’en aura donc aucune.

Mitigé

cochon oiseau on

Франция

Je ne critiquerai pas Drouot dans mon commentaire mais les commissaires priseurs Français ! En comparaison à leurs confrères étrangers (Allemands, Belges….) leurs honoraires sont exorbitants et le service est nul. Exemple vous remportez une enchère en Allemagne, vous recevez votre facture et un devis pour l’expédition de votre lot 😊 En France vous recevez votre facture et une liste de livreurs que vous devez contacter pour organiser l’expédition de votre lot, avec en prime une phrase qui vous stipule que le commissaire priseur conserve votre lot gracieusement pendant 15 jours et que passé ce délai 5€ par jour vous seront facturés. Au regard des honoraires et du peu de considération dont les commissaires priseurs font preuve, j’arrête de suivre les enchères françaises… Ah oui j’oubliais quand vous avez trouvé votre livreur, il n’est pas rare que des frais d’emballage soient facturés par le commissaire priseur… Petit jusqu’au bout du 🔨

Problème de serveur

Plastian9 on

Франция

Frais non affichés : rédhibitoire

Raitchobbo on

Франция

Il y aurait pas mal de choses à dire mais le très gros point noir est l’affichage des prix qui n’inclut pas les frais des maisons de vente. Il est indispensable (et pas compliqué) d’inclure ces frais pour que l’utilisateur sache combien il paye vraiment, et pour s’aligner aux standards des achats en ligne. D’autant que ca change à chaque vente on sais jamais ce qu’on va payer réellement. Alors que ce serait si simple à faire sur l’app. En conséquence c’est une très mauvaise expérience pour l’utilisateur (surtout ceux peux familiers avec les enchères, donc les nouveaux utilisateurs) qui se sent très vite floué. Pour moi, alors même que je connais le système, c’est rédhibitoire. Sinon le reste est plutôt bien, bonne ergonomie générale Edit suite à réponse : oui les frais sont disponibles sur les conditions, mais ça reste une très mauvaise UX. C’est les inclure ou non dans le prix affiché qui change la donne

Belle appli.

chatou-78 on

Франция

Bien plus de fonctionnalités que le site du même nom. Les photos des objets sont en haute définition ce qui permet une meilleure appréciation de leur état. Les filtres ont été améliorés notamment sur la recherche d'opérateurs. Bravo.

Avis d’un seniors ++

robert marseille on

Франция

Très pratique Vous êtes loin de la gazette des années 60….et d après les pros d il y a 30ans internet ne fonctionnerait pas et maintenant nous voyons des ventes en Europe Et à travers le monde

Ringard!

StrangeWorld2 on

Франция

Beaucoup de breloques, des estimations qui prêtent à caution, des frais exorbitants, des conditions de retrait et de transport discutables à des prix énormes !!! Je préfère le neuf et Amazon … 😂

Attention aux frais de port plus cher que l’achat 😪😪😪😪

gino1014 on

Франция

Attention aux frais de port plus cher que l’achat 😪😪😪😪😪😍

Usine à gaz

aaazzz2004 on

Франция

Appli pas du tout pratique. Défilement lors d’une vente à revoir, Pas de liberté pour placer un ordre: 20 accepté, 30 accepté puis le reste impossible: 40 jusque 100 inapplicables !! Qui a bien pu concevoir cette appli et ce site ?!? Allez voir comment fonction IE… c’est plus cher en frais mais j’accepte de les payer pour ne pas perdre mon temps et mes nerfs sur Drouot. C’est dommage. Il n’y a pas des personnes efficaces en RP ?

Оценки

История позиций в топах
История рейтингов пока не доступна
Позиции в категории
Рейтинг
Категория
Позиция
Топ бесплатных
160
Топ бесплатных
199
Топ бесплатных
342
Топ бесплатных
364
Топ бесплатных
441

Ключевые слова

Drouot.com Конкуренты

Name
Christie's
Discover & bid on great art
Bonhams
Invaluable
5,000+ auctions in your pocket
franprix: courses en ligne
Courses, promos et fidélité
Voggt - Live shopping vidéo
TCG, sneakers, fashion, sports
BazarChic : Ventes privées
Mode, Maison, Beauté, Epicerie
Catawiki - Online Auctions
Unique objects for auction
Monoprix.fr Courses
Courses à domicile IdF 7j/7
La Vallée Village
110 luxury boutiques
Selency: Online second-hand
Buy and sell second hand deco

Drouot.com Установки

Last 30 days

Drouot.com Доход

Last 30 days

Drouot.com Доходы и Загрузки

Получите ценные инсайты о производительности Drouot.com с помощью нашей аналитики.
Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить доступ к статистика загрузок и доходов и многому другому.